19/01/2009 Риэлторы испытывают серьезные проблемы

На петербургском рынке недвижимости продолжается падение. Снижается стоимость квадратного метра, ставки аренды жилых и коммерческих площадей, объем сделок, комиссионные риэлтеров, и само число агентств по недвижимости. По данным на декабрь-январь говорят о среднем понижении цены квадратного метра уже на треть.

"Сейчас на рынок выплеснулось много агентов-частников, которые бросили свои компании и пытаются пуститься в свободное плавание, считая, что в одиночку в кризис - проще. Многие и вовсе бросают риэлтерскую деятельность. Конечно, компаниям, которые пережили 98 год и имеют определенный антикризисный опыт, все-таки полегче. Дело в том, что повысить качество услуг компании – несложно, а вот проявить активность и умение в добывании и удержании клиента – это уже гораздо сложнее во время стагнации", - считает Сергей Дроздов.

Цены на нерудные материалы тоже, нехотя, поползли вниз. Сдерживается процесс тем, что эти материалы используются во многих отраслях, помимо жилого строительства, а также, еще не скинули "жирок" монополисты. Чтож, будем надеяться, что наступит тихий и спокойный этап работы, углубление взаимоотношений с ключевыми клиентами, развитие сервиса. Следите на понижением цен в разделе "Цены".

/Использованы данные dp.ru/

Инвесторы продолжают вкладывать существенные средства в недвижимость Донецк так как это выгодно. плюс пластиковые контейнеры пищевые плюс Поставляем бой кирпича огнеупорного в Петербурге самовывоз.