Примерные ресурсы принадлежащего СЗНК месторождения «Удачное» содержат  более 28 млн. кубометров гранита, а проектная мощность этого предприятияпо производству щебня заявляется на отметке 2 млн. кубометров ежегодно к 2011 году, если спрос будет восстановлен к до кризисным показателям. Месторождение отдано на управление компании «Карельский комбинат нерудных ископаемых», входящей в группу СЗНК.

По данным участников рынка, поставки щебня с карьеров в мае составили 1 млн 125 тыс. куб м, продемонстрировав 9-процентный прирост к апрелю. Общий объем поставок щебня с карьеров Ленобласти и Карелии с начала года по 1 июня составил 6 млн 764 тыс. куб м. Причем 22% от этих объемов было поставлено ОАО «РЖД», крупнейшему потребителю нерудных материалов в этом году.

По словам президента ГК СЗНК, с открытием комбината компания укрепит «сырьевую независимость наших бетонного и нерудного направлений».

«В ближайший год мы рассчитываем закрепиться на рынке производителей нерудных материалов, чтобы быть готовыми к восстановлению спроса стройиндустрии на щебень», - заявил он.

Крупнейшими добытчиками щебня в регионе являются ОАО "Гранит-Кузнечное" (группа ЛСР) и ЗАО "Каменногорский комбинат нерудных материалов" (ПО "Ленстройматериалы"), каждое из которых, по оценкам экспертов, контролирует по 40% местного рынка.

Эксперты отмечают, что, несмотря на кризис и сокращение объёмов строительства, потребление нерудных материалов, к которым относится щебень, не прекратилось. «Нужно учитывать, что помимо строительства зданий, щебень используется и при строительстве дорог, мостов и других инфраструктурных объектов, а большинство из них осуществляется на государственные средства, и их финансирование не сократилось, - говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. – Кроме того, существующие запасы щебня сокращаются, и надо восполнять ресурсную базу. Поэтому нынешнее время подходит для открытия таких проектов, как и любое другое».

По мнению генерального директора консалтинговой компании «Решение» Александра Батушанского, СЗНК вряд ли получит ту прибыль, на которую рассчитывала. «Однако, - продолжает он, - это не является поводом для приостановки проекта, который готовился много лет, и в который уже было вложено немало средств».

05/04/2010
Розина Seo копирайтинг расшифровка аудио. плюс Являться паркет киев. плюс После изготовления изделий мы также осуществляем и производство монтажных работ. плюс Доска частных объявлений - куплю маленькую собаку